【推理クイズ】実は計算力ではない
レベル
★★★☆☆
果物屋でオレンジが売られている。
単品だと150円
2個セットで280円
3個セットで420円
7個のオレンジを買うとき一番安い組み合わせはどれだろう?
スポンサーリンク
果物屋でオレンジが売られている。
単品だと150円
2個セットで280円
3個セットで420円
7個のオレンジを買うとき一番安い組み合わせはどれだろう?
【推理クイズ-086】
果物屋でオレンジが売られている。
単品だと150円
2個セットで280円
3個セットで420円
7個のオレンジを買うとき一番安い組み合わせはどれだろう?
の答えは
2個セット×2
3個セット×1でした!
【このなぞなぞのヒント】
ヒント:ある事に気が付けば、すぐに解ける。